Category:

Чувствование действия благодати

– «Хочу беседовать, пишет преп. Симеон, о тех, кои признаются, что совершенно ничего не восчувствовали во святом крещении, и между тем полагают, что с того времени возобитала внутрь их благодать Божия и пребывает в них доселе; и не об этих только, но и о тех, кои говорят, что имеют Духа Святого, без всякого сознания того, и думают, что они принялии Его в себя от божественного крещения, почему утверждают, что имеют в себе сокровище благодати, хотя познавая себя не могут не видеть, что пусты от него...; о тех, кои говорят, что никогда никакого не имели явного и ощутительного чувства благодати Святого Духа, а полагают, что приняли и имеют в себе сию благодать не по опыту, а по вере единой, мысленно, как слышали и научились от божественного Писания.
          
Они обыкновенно говорят «Елицы во Христа крестистеся во Христа облекостеся», говорит апостол. Так как мы крестились во Христа, то явно, что мы и облеклись во Христа. Я же говорю им: так как вы облеклись во Христа, то скажите мне, что есть Христос. Он есть конечно Бог истинный, соделавшийся человеком для того, чтобы нас сделать богами. Но тот, кто облекается в Бога, чувствует конечно, во что он облекся. Как голый телом, когда наденет какую либо одежду, чувствует то и видит, что это за одежда: так и обнаженный душею, когда облекается в Бога, чувствует то и познает. Если облекающийся в Бога не чувствует, что есть то, во что он облекся, то следует, что он не жив, ибо только мертвые не чувствуют, когда их одевают. Почему боюсь, не мертвы ли и не голы ли истинно те, которые говорят так»
В другой раз преп. Симеон, ссылаясь на слова Христовы «веруяй в Мя реки из чрева его истекут воды живы» (Иоан. 7, 38), разсуждает: «Итак, если источный ключ бьет, то наверное река, исходящая из сего источника и текущая, видима бывает для имеющих очи. Но если и это (будем говорить в тон тех, которые так мудрствуют) действуется в нас, а мы ничего такого не чувствуем и не сознаем в себе, то явно, что мы совсем не будем чувствовать и жизни вечной, которая бывает следствием того, и не увидим света Духа Святого, но пребудем мертвы, слепы, безчувственны и в будущей жизни, как пребываем в настоящей. Таким образом выйдет, что надежда наша тщетна и течение наше попусту, если мы все еще в смерти, т. е. остаемся мертвы духом и не воспринимаем чувства вечной жизни. Но не так есть воистину, не так»
«Как женщина, имеющая во чреве, знает о том ясно, так как младенец во чреве ея делает некоторыя движения («взыграся»), и нельзя ей не знать, что имеет плод во чреве: так и тот, кто имеет вообразившимся в себе Христа, знает движения Его и взыграния, т. е. осязание Его и облистание, и видит внутрь себя отображение Христа. Как в зеркале видится свет светильника: так видится в нем Христос, однакож не призрачно и не несущественно, каково то, что видится в зеркале, но в нем видится Христос как свет, всесущественно, невидимо видимым и недомыслимо постигаемым, во образе безобразном, в виде безвидном»
«Если Он (Христос) есть лоза виноградная, а мы ветви, а однакож не сознаем единения, какое имеем с Ним, то явно, что мы бездушны и безплодны, – сухия древеса, годныя только для вечного огня». И далее преп. Симеон с подъемом и духовным увлечением восхваляет в данном слове многократным «блаженны» людей подлинного христианского чувства и сознания, а в частности тех блаженных и треблаженных, кто «будучи еще в теле, увидели Христа и поклонились Ему мысленно и духовно, потому что в век века они не увидят смерти», тех, которые никогда не допускали мысли, будто люди в продолжении настоящей жизни не получают удостоверения в своем спасении, но лишь в конце сей жизни или после смерти», тех, «кто видит, что в нем вообразился Христос – Свет мира»
«Не будьте же, братия мои, столь неверны и не впадайте в такой ров пагубы...», наставляет преп. Симеон еще в ином слове. «Перечитайте все Писание со вниманием и удостоверьтесь, что еще в настоящей жизни дается нам, сознательно для нас, печать Святого Духа»
Горячность, с какою преп. Симеон проводит мысль о сознательном восприятии действия благодати Божией, показывает, что этот вопрос был живым, актуальным вопросом его времени. Сам он признает его особую важность, ставит его центральным пунктом своей проповеди, так как видит в правильном решении его необходимое условие духовного роста христианина, а в самом чувстве благодати побуждение к деятельной во Христе жизни. «Они» – т. е. его идеологические противники – «когда услышат о божественном осиянии или освещении души и ума, или о созерцании и бесстрастии, или о смирении и о слезах от действия благодати Святого Духа, тотчас, как бы не имея сил стерпеть всякого блистания и силы словес сих, омрачаются паче очами души своей, чем просвещаются, и с великой продерзостью решают, что это от прелести бесовской, и не трепещут окаянные суда Божия ни вреда, причиняемого тем, кто слышит их... А это есть крайнее нечестие, паче нежели ересь.
Ересь бывает, когда кто уклоняется от какого либо догмата православной веры; но кто говорит, что теперь нет людей, которые бы любили Бога и сподоблялись приять Духа Святого и креститься от Него, то есть возродиться благодатию Святого Духа и соделаться сынами Божиими, с сознанием, опытным вкушением и узрением, – тот низвращает все воплощенное домостроительство Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и явно отвергает обновление образа Божия или человеческого естества, растленного и умерщвленного грехом»
В одном из Слов он говорит, что враги оглашают его всюду «яко еретика за то, что учу всех искать свыше благодати и заведомого присутствия Духа Святого»
           
Духовный опыт христианских подвижников, по творениям преп. Симеона Нового Богослова

25.jpg
promo geosts october 3, 2018 11:53 24
Buy for 20 tokens
«Невежество поощряется, дабы народ не мог узнать, где причина его страданий» (Франсиско Гойя) Итак, во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в…