«Невежество поощряется, дабы народ не мог узнать, где причина его страданий»
(Франсиско Гойя)
Итак, во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
— Кого там несет на ночь глядя?
— Простите, но вы ли Мойша-атеист?
— Пока живу, надеюсь, юноша.
— Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу. — Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, не политик.
— Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
— Так ты, юноша, атеист?
— Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
— Что же, интересно… Но послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
— Нет, но…
— Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
— Нет.
— Ты совершал паломничества в святые места?
— Нет, но зачем? Я же не верю в это.
— Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
— Нет.
— Ну, тогда, юноша, ты не атеист.
— А кто я тогда?
— Ты — обычный невежда!
P.S. Невежда - это малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой-н. области.
Невежда, невежды, муж. (неод.). - Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. «Невежда… в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, нечувствуя, что он вкушает их плоды.» Крылов
[источник]
https://elims.org.ua/pritchi/xristianskaya-pritcha-pritcha-o-nevezhde/
Journal information